Брянская «тройка»: Российский императорский дом, «Дикая дивизия» и ковбойские лошади. От имения Апраксиных в селе Брасово до сегодняшних дней – рассказываем об истории коневодства на Брянщине, преемственности и сохранении традиций.
/// Апраксино
В 1741 году, по указу императрицы Елизаветы Петровны, село Брасово, вместе с прилегающими деревнями, было пожаловано за военные заслуги Степану Федоровичу Апраксину – генералу-фельдмаршалу времён Семилетней войны. С этого момента село получило новое название – Апраксино.
В середине XIX века усадьба Апраксиных была перенесена в новое место – находившийся неподалеку хутор Локоть. Здесь возвели усадебный дом и построили каменные конюшни для содержания лошадей, а позднее конный завод.
Внук Степана Федоровича Апраксина – Владимир – старался развивать имение: при нем началось строительство усадебного дворца и школы. Он был генерал-майором лейб-гвардии Конного полка, а потому любил лошадей и эту любовь привил своему сыну Виктору, который построил новые конюшни и конный двор – главное сооружение завода.
При Викторе Владимировиче на конном заводе насчитывалось около 110 рысистых и верховых лошадей. На заводе начали разводить новую породу – орловского рысака.
Интересный факт: Виктор Владимирович был дружен с И. С. Тургеневым, который часто бывал на охоте в «апраксинских местах» и упоминал об этом в своих произведениях. Возможно, что охотился Иван Сергеевич, седлая локотских лошадей.
К концу XIX века имение продали за долги царскому дому. У него появились новые хозяева – Великие князья Георгий и Михаил Романовы (сыновья Александра III). Главным, что привлекло императорскую семью в приобретённом имении – конный завод.
/// Романовы
Георгий Романов никогда не посещал имение, однако вкладывал немалые средства в его развитие: строил новые конюшни и приобретал ценные породы лошадей для разведения. После его гибели в 1899 году, имение перешло брату – Михаилу Романову. При нём оно процветало и получало большую доходность от коневодства. Великий князь был ценителем лошадей. Он занимался конным спортом, участвовал в скачках и конных состязаниях, любил объезжать своё имение верхом на лошади.
В годы Первой Мировой войны Михаил Александрович был командиром конной дивизии кавказских горцев, которую за особую лихость и отвагу всадников прозвали «Дикой дивизией». После войны многие черкесы, преданные Михаилу Романову, работали на Локотском заводе конюхами и наездниками. Они относились к лошадям, по-доброму, как к другу. Хорошо за ними ухаживали и разводили чистопородных рысаков.
/// Коневодство в настоящее время
Сейчас Локотский конезавод является уникальным сельскохозяйственным предприятием на Брянщине. Его традиции по воспроизводству и разведению новых пород лошадей в настоящее время активно поддерживает и продолжает компания «Мираторг». В 2024 году компания запустила проект по созданию конефермы в Брасовском районе – в деревне Осотское, которая ранее тоже входила в имение Апраксиных. Производственную базу для разведения лошадей реконструировали. Сейчас на конеферме ведется селекционный проект по скрещиванию отечественных пород с американскими квотерхорсами, которые считаются настоящими ковбойскими лошадьми.
«Quarter Horse» переводится как «лошадь на четверть мили». Эта выносливая порода была выведена в Америке для скачек на короткие дистанции, за что и получила такое название.
Проект «Мираторга» направлен на разведение лошадей с улучшенными рабочими и племенными качествами. Скрещивание с отечественными породами помогает объединить энергию и скорость квотерхорсов с выносливостью и приспособленностью наших карачаевских и буденновских лошадей.
Поэтому Брасовский район – от империи до наших дней – остаётся центром коневодчества на Брянщине. Первые конюшни появились здесь ещё в XIX веке, а тяга к этим грациозным животным и традиция разведения новых пород сохраняются на брянских землях до сих пор.