Эпоха конструктивизма – вышедшая из русского авангарда – яркой звездой вспыхнула и угасла на заре Советской России. То была архитектура нового времени, в которой ещё сохранялась независимость художника, не прижатого к ногтю партии. В эту эпоху, в старом уездном Брянске, вырос целый конструктивистский городок, в холмистый рельеф которого врос и Дом Губстраха. О нём мы сегодня и поговорим.
/// Ревущие двадцатые
В 1920 году Брянск перестаёт быть уездом и становится губернским городом. А губернскому городу полагались иные архитектурные масштабы. Развернулась большая стройка, а центр города взгромоздился с прибрежной Московской улицы на нагорную часть.
Двадцатые годы – эра конструктивизма, а потому губернский Брянск стал городом нового времени: архитектура русского авангарда предлагала иные формы, объёмы, пропорции и решения в работе с пространством и светом. Современный центр города – практически полностью – сложился из комплекса Александра Гринберга. Он вырос вокруг и вместо уездной застройки, сохранив её красные линии, в т. ч. екатерининскую формацию Красной площади. Архитектура послевоенной эпохи лишь завершила сложившуюся логику.
Конструктивистский городок Гринберга – это Дом Советов и Дом съездов с одной стороны. С другой – Дом банков и промышленности, перетекающий в городскую поликлинику и Дом связи. По Комаровской горе он подпёрт комплексом жилых домов, а замыкается Домом Губстраха.
/// Дом Губстраха
В новом городе понадобились свои площади и Губстраху (в пер. с новояза – Брянская губернская контора государственного страхования).
27 ноября 1926 г. губисполкомом было принято решение о проектировании и строительстве здания конторы Губстраха, а 11 июня 1927 г. губинженером А. А. Тарасовым был одобрен проект архитектора А.З. Гринберга здания конторы на ул. Ленина.
Строительство завершили около 1929 года. В том же году контора Губстраха была ликвидирована – вместе с Брянской губернией.
Здание – характерное для своей эпохи. Аккуратно вписываясь в рельеф, оно выступает к прибрежной части полукруглым объёмом главной лестницы. Эта «башенка» и даёт зданию выразительность – её округлая форма смягчает строгость углов, а почти сплошное остекление придаёт воздушность.
После войны Дом Губстраха сохранил свои формы, однако его фасады покрылись декором провинциального сталинского классицизма.
/// Закат конструктивизма
Конструктивизм просиял – практически – только в Советской России. Ошибочно полагать, что конструктивизм стал следствием большевизма – он органично вышел из русского авангарда, а последствия большевистского переворота только форсировали этот процесс. Однако именно политическая конъюнктура советов обрубила развитие конструктивизма – уникальное архитектурное явление угасло, не успев раскрыться во всей полноте. Вернулся он к нам лишь после Второй Мировой войны, переродившись из западного модернизма в советский.
/// Что, если
Дом Губстраха – самый «простой» для реабилитации памятник конструктивизма. Поэтому мы представили, как может выглядеть здание после реконструкции. За референсы взяли первоначальный вид здания и судейскую вышку в Нижнем Новгороде. Убрали декор с фасада – как чужеродное духу конструктивизма украшательство. Заменили пластиковые стеклопакеты деревянными. И заштукатурили фасад в однородное белое, чтобы подчеркнуть его невесомость на склоне Комаровской горы.
/// Наследие большевиков
Архитектура конструктивизма – это русский авангард, воплощенный в камне. А для Брянска это ещё и столп нового губернского города, выросшего поверх сонной уездной провинции. Поэтому мы должны беречь конструктивизм точно так же, как бережём более понятную широкому зрителю дореволюционную и сталинскую архитектуру.